Câmara de São Paulo instala Comissões Permanentes

0
238

Confira quais vereadores do Partido dos Trabalhadores atuarão em cada colegiado da Casa Legislativa

Nesta quarta-feira, 23/02, foram realizadas as reuniões de instalação das sete Comissões Permanentes para o ano de 2022. De forma semipresencial, foram eleitos os presidentes e vices dos sete colegiados da Casa. Também ficaram definidos os horários e os dias das reuniões de trabalho.

Ao longo do ano, duas comissões contarão com vereadores do Partido dos Trabalhadores na presidência. Jair Tatto foi reeleito presidente da Comissão de Finanças e Orçamento e Senival Moura, líder da bancada, estará à frente da Comissão de Trânsito, Transporte, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia.

Confira a composição atual das Comissões Permanentes da Câmara Municipal de São Paulo:

Comissão de Constituição, Justiça e Legislação Participativa

Alessandro Guedes (PT)
Sandra Santana (PSDB) – presidente
Sandra Tadeu (UNIÃO) – vice-presidente
Cris Monteiro (NOVO)
Edir Sales (PSD)
Professor Toninho Vespoli (PSOL)
Rubinho Nunes (PODE)
Sansão Pereira (REPUBLICANOS)
Thammy Miranda (PL)

As reuniões da CCJ serão às quartas-feiras, às 14h, no Auditório Prestes Maia.

Comissão de Finanças e Orçamento

Jair Tatto (PT) – Presidente
Marcelo Messias (MDB) – vice-presidente
Atílio Francisco (REPUBLICANOS)
Danilo do Posto de Saúde (PODE)
Elaine do Quilombo Periférico (PSOL)
Fabio Riva (PSDB)
Gilberto Nascimento Jr. (PSC)
Isac Félix (PL)
Janaína Lima (NOVO)
Marcelo Messias (MDB)

As reuniões da Comissão serão às quartas-feiras, às 11h30, no Auditório Prestes Maia.

Comissão de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente

Antonio Donato (PT)
Paulo Frange (PTB) – presidente
Ely Teruel (PODE) – vice-presidente
André Santos (REPUBLICANOS)
Aurélio Nomura (PSDB)
Ely Teruel (PODE)
Paulo Frange (PTB)
Rodrigo Goulart (PSD)
Silvia da Bancada Feminista (PSOL)

As reuniões da Comissão serão às quartas-feiras, às 13 horas, no Auditório Prestes Maia.

Comissão de Administração Pública

Arselino Tatto (PT)
Gilson Barreto (PSDB) – presidente
Eli Corrêa (UNIÃO)
Erika Hilton (PSOL)
Milton Ferreira (PODE)
Fernando Holiday (NOVO)
George Hato (MDB)

A Comissão realizará suas reuniões às quartas-feiras, às 14 horas, no Plenário 1º de Maio.

Comissão de Trânsito, Transporte, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia

Senival Moura (PT) – Presidente
Adilson Amadeu (UNIÃO) – vice-presidente
João Jorge (PSDB)
Luana Alves (PSOL)
Faria de Sá (PP)
Marlon Luz (MDB)
Camilo Cristófaro (PSB)

Reuniões: quartas-feiras, às 11h, no Plenário 1º de Maio.

Comissão de Educação, Cultura e Esportes

Eduardo Suplicy (PT)
Eliseu Gabriel (PSB) – Presidente
Celso Gianazzi (PSOL) – Vice-Presidente
Delegado Palumbo (MDB)
Daniel Annenberg (PSDB)
Sonaira Fernandes (REPUBLICANOS)
Roberto Tripoli (PV)

O colegiado se reunirá às quartas-feiras, às 14 horas, na Sala Tiradentes.

Comissão de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher

Juliana Cardoso (PT)
Alfredinho (PT)
Felipe Becari (PSD) – Presidente
Vice-presidente – votação acontecerá na próxima reunião do Colegiado.
Dr. Sidney Cruz (SOLIDARIEDADE)
Marco Antonio Bioto (UNIÃO)
Missionário José Olímpio (UNIÃO)
Xexéu Tripoli (PSDB)

As reuniões estão programadas para as quartas-feiras, às 14 horas, no Salão Nobre.

 

LEAVE A REPLY

Or
Please enter your comment!
Please enter your name here