Confira o calendário de audiências públicas do Orçamento 2024

0
776

A Comissão de Finanças e Orçamento da Câmara Municipal de São Paulo aprovou e apresentou na última quarta-feira, 13/09, o calendário preliminar com as datas das Audiências Públicas que serão realizadas para debater o Projeto de Lei Orçamentária Anual  de 2024. 

Estão previstas 16 Audiências Públicas, 11 delas na Casa Legislativa e 5 nos territórios, em regiões diversas do município.

O vereador petista e presidente do colegiado, Jair Tatto, ressaltou a importância da contribuição da população paulistana no processo “Este ano nós vamos trabalhar fortemente para que haja uma grande participação popular, uma vez que nos últimos anos os debates sobre o orçamento foram um pouco prejudicados em razão da pandemia”, afirmou o vereador.

Confira o calendário:

 

Data Local Tema Secretarias Tipo
04/10/2023

(Quarta-feira) 10h às 12h

Auditório Prestes Maia 1º andar

Finanças e Planejamento

  • Secretaria Municipal da Fazenda
  • Tribunal de Contas do Município de São Paulo – TCM-SP
  • Secretaria do Governo Municipal
  • Secretaria Municipal de Gestão

Geral

07/10/2023

(Sábado) 10h às 14h

Subprefeitura de Vila Prudente

Subprefeituras da região

1ª Audiência Regional – Leste

  • Secretaria Municipal da Fazenda
  • Subprefeitura de Vila Prudente
  • Subprefeitura de Mooca
  • Subprefeitura de Sapopemba
  • Subprefeitura de Penha
  • Subprefeitura de Ermelino Matarazzo
  • Subprefeitura de Aricanduva/Vila Formosa/Carrão

1ª Regional Leste

10/10/2023

(Terça-feira) 10h às 15h

Salão Nobre Presidente João Brasil 8º andar

Habitação

  • Fundo Municipal de Habitação
  • Secretaria Municipal de Habitação
  • Companhia Metropolitana de Habitação de São Paulo

1ª Temática

18/10/2023

(Quarta-feira) 10h às 12h

Auditório Prestes Maia 1º andar

Mobilidade e Transportes

e Segurança Urbana

  • Secretaria Municipal de Mobilidade e Trânsito
  • Secretaria Municipal de Segurança Urbana
  • SPTRANS
  • CET

2ª Temática


Data Local Tema Secretarias Tipo

19/10/2023

(Quinta-feira) 10h às 13h

Auditório Prestes Maia 1º andar

Justiça, Previdência, Transparência e Relações Internacionais

  • Controladoria Geral do Município
  • Procuradoria Geral do Município – PGM
  • Companhia São Paulo de Desenvolvimento e Mobilização de Ativos (SPDA)
  • Secretaria Municipal de Justiça
  • Instituto de Previdência Municipal de São Paulo
  • Secretaria Municipal de Relações Internacionais

3ª Temática

21/10/2023

(Sábado) 10h às 14h

Teatro Paulo Eiró

Subprefeituras da região

2ª Audiência Regional – Sul

  • Secretaria Municipal da Fazenda
  • Subprefeitura de Campo Limpo
  • Subprefeitura Capela do Socorro
  • Subprefeitura de Cidade Ademar
  • Subprefeitura de M`Boi Mirim
  • Subprefeitura de Parelheiros
  • Subprefeitura de Jabaquara
  • Subprefeitura de Santo Amaro

2ª Regional Sul

24/10/2023

(Terça-feira) 10h às 14h

Salão Nobre Presidente João Brasil 8º andar

Subprefeituras da região

3ª Audiência Regional – Centro/Oeste

  • Secretaria Municipal da Fazenda
  • Subprefeitura de Ipiranga
  • Subprefeitura da Sé
  • Subprefeitura de Vila Mariana
  • Subprefeitura de Jaçanã/Tremembé
  • Subprefeitura de Santana/Tucuruvi
  • Subprefeitura de Vila Maria/Vila Guilherme

3ª Regional Centro


Data Local Tema Secretarias Tipo
26/10/2023

(Quinta-feira) 10h às 15h

Salão Nobre Presidente João Brasil 8º andar

Cultura e Turismo

  • Cinema e Audiovisual de São Paulo
  • Fundação Theatro Municipal de São Paulo
  • Secretaria Municipal de Cultura

4ª Temática

31/10/2023

(Terça-feira) 10h às 15h

Salão Nobre Presidente João Brasil 8º andar

Trabalho, Desenvolvimento, Inovação e Turismo

  • Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Trabalho
  • Secretaria Municipal de Turismo
  • Fundação Paulistana de Educação Tecnologia e Cultura
  • São Paulo Turismo
  • SP Negócios
  • PRODAM
  • Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia

5ª Temática

07/11/2023

(Terça-feira) 10h às 15h

Salão Nobre Presidente João Brasil 8º andar Saúde e Verde e Meio Ambiente
  • Secretaria Municipal de Saúde
  • Hospital do Servidor Público Municipal
  • Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente

6ª Temática

09/11/2023

(Quinta-feira) 10h às 15h

Auditório Prestes Maia 1º andar Mobilidade e Transportes

e Segurança Urbana

  • Secretaria Municipal de Mobilidade e Trânsito
  • Secretaria Municipal de Segurança Urbana
  • SPTRANS
  • CET

7ª Temática


Data Local Tema Secretarias Tipo

11/11/2023

(Sábado) 10h às 14h

Tendal da Lapa

Subprefeituras da região

4ª Audiência Regional – Norte

  • Secretaria Municipal da Fazenda
  • Subprefeitura de Butantã
  • Subprefeitura de Pinheiros
  • Subprefeitura da Lapa
  • Subprefeitura de Perus/Anhanguera
  • Subprefeitura Pirituba/Jaraguá
  • Subprefeitura de Freguesia/Brasilândia
  • Subprefeitura de Casa Verde/Cachoerinha

4ª Regional Oeste

14/11/2023

(Terça-feira) 10h às 15h

Salão Nobre Presidente João Brasil 8º andar

Subprefeituras, Infraestrutura e Obras, Concessões e Parecerias

  • Agência Reguladora de Serviços Públicos do Município de São Paulo
  • São Paulo Urbanismo
  • Secretaria Municipal das Subprefeituras
  • Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento
  • SP OBRAS
  • Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras
  • Comitê Gestor dos Serviços de Águas e Esgoto da Capital Paulista

8ª Temática

21/11/2023

(Terça-feira) 10h às 15h

Salão Nobre Presidente João Brasil 8º andar Assistência Social e Direitos Humanos
  • Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania
  • Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social
  • Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência

9ª Temática

22/11/2023

(Quarta-feira) 10h às 12h

Auditório Prestes Maia 1º andar

Educação e Esportes

  • Secretaria Municipal de Educação
  • SP Parcerias
  • Secretaria Municipal de Esportes e Lazer

10ª Temática

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui
Captcha verification failed!
Falha na pontuação do usuário captcha. Por favor, entre em contato conosco!