Câmara divulga a composição das Comissões Permanentes

0
279
Palácio Anchieta - Câmara Municipal de São Paulo Foto: Luis França / CMSP

Confira quais vereadores do Partido dos Trabalhadores atuarão em cada colegiado da Casa

Nesta quinta-feira, 11, foram realizadas as reuniões de instalação das sete Comissões Permanentes para o ano de 2021. De forma semipresencial, foram eleitos os presidentes e vices dos sete colegiados da Casa. A composição dos membros havia sido publicada na edição do Diário Oficial da última quarta-feira no dia 11 de fevereiro (páginas 73 e 74).

Ao longo do ano, duas comissões contarão com vereadores do Partido dos Trabalhadores na presidência. Jair Tatto foi eleito presidente da Comissão de Finanças e Orçamento e Senival Moura estará à frente da Comissão de Trânsito, Transporte, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia.

O vereador Alessandro Guedes acompanhará os trabalhos da Comissão de Constituição, Justiça e Legislação Participativa, enquanto o vereador Antonio Donato integra a Comissão de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente. A Comissão de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher terá dois membros petistas, a vereadora Juliana Cardoso, que também assume a vice-presidência, e o vereador Alfredinho.

Assim como no ano anterior, o vereador Eduardo Suplicy permanece na Comissão de Educação, Cultura e Esportes. A Comissão de Administração Pública terá Arselino Tatto como membro do colegiado.

Confira a composição atual das Comissões Permanentes da Câmara Municipal de São Paulo:

Comissão de Constituição, Justiça e Legislação Participativa

Alessandro Guedes (PT)

Carlos Bezerra Jr (PSDB) – Presidente – substituto: Aurélio Nomura (PSDB)

Dra. Sandra Tadeu (DEM) – Vice-Presidente

Toninho Vespoli (PSOL) – substituta: Elaine do Quilombo Periférico (PSOL)

Faria de Sá (PP)

Sansão Pereira (REPUBLICANOS) – substituto: Atilio Francisco (REPUBLICANOS)

Gilberto Nascimento Jr. (PSC)

Rubinho Nunes (PATRIOTA) – substituto: Marlon Luz (PATRIOTA)

Thammy Miranda (PL) – substituto: Isac Félix (PL)

 

Comissão de Finanças e Orçamento

Jair Tatto (PT) – Presidente

Atílio Francisco (REPUBLICANOS) – Vice-Presidente – substituta: Sonaira Fernandes (DEM)

Delegado Palumbo (MDB)

Fabio Riva (PSDB) – substituto: João Jorge (PSDB)

Celso Giannazi (PSOL) – substituta: Erika Hilton (PSOL)

Dr. Sidney Cruz (SOLIDARIEDADE) – substituto: Milton Ferreira (PODE)

Marcelo Messias (MDB)

Fernando Holiday (PATRIOTA) – substituto: Rubinho Nunes (PATRIOTA)

Isac Félix (PL) – substituto: Thammy Miranda (PL)

 

Comissão de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente

Antonio Donato (PT) 

Paulo Frange (PTB) – Presidente

André Santos (REPUBLICANOS) – Vice-Presidente– substituto: Sansão Pereira (REPUBLICANOS)

Antonio Donato (PT)

Aurélio Nomura (PSDB) – substituto: Gilson Barreto (PSDB) – P

Silvia da Bancada Feminista (PSOL) – substituta: Luana Alves (PSOL)

Ely Teruel (PODE) – sub: Danilo do Posto De Saúde (PODE)

Rodrigo Goulart (PSD)

 

Comissão de Administração Pública

Arselino Tatto (PT)

Gilson Barreto (PSDB) – Presidente

Edir Sales (PSD) – Vice-Presidente

George Hato (MDB)

Elaine Do Quilombo Periférico PSOL) – substituto: Toninho Vespoli (PSOL)

Milton Ferreira (PODE) – substituto: Dr. Sidney Cruz (SOLIDARIEDADE)

Roberto Tripoli (PV)

 

Comissão de Trânsito, Transporte, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia

Senival Moura (PT) – Presidente

Adilson Amadeu (DEM) – Vice-Presidente

Ricardo Teixeira (DEM)

João Jorge (PSDB) – substituto: Sandra Santana (PSDB)

Danilo do Posto de Saúde (PODE) – substituto: Ely Teruel (PODE)

Marlon Luz (PATRIOTA) – substituto: Fernando Holiday (PATRIOTA)

Camilo Cristófaro (PSB) – substituto: Eliseu Gabriel (PSB)

 

Comissão de Educação, Cultura e Esportes

Eduardo Suplicy (PT)

Eliseu Gabriel (PSB) – Presidente – substituto: Camilo Cristófaro (PSB)

Cris Monteiro (NOVO) – Vice-Presidente – substituta: Janaína Lima (NOVO)

Eli Corrêa (DEM)

Sandra Santana (PSDB)

Erika Hilton (PSOL) – substituto: Celso Giannazi (PSOL)

Sonaira Fernandes (REPUBLICANOS) – substituto: André Santos (REPUBLICANOS)

 

Comissão de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher

Juliana Cardoso (PT) – Vice-Presidente

Alfredinho (PT)

Felipe Becari (PSD) – Presidente

Xexéu Tripoli (PSDB)

Janaína Lima (NOVO) – substituta: Cris Monteiro (NOVO)

Rinaldi Digilio (PSL)

Luana Alves (PSOL) – substituta: Silvia da Bancada Feminista (PSOL)

 

LEAVE A REPLY

Or
Please enter your comment!
Please enter your name here