Comissões Extraordinárias da Câmara para 2022 são instaladas

0
211

Confira quais vereadores do Partido dos Trabalhadores atuarão em cada colegiado da Casa Legislativa

Nesta quinta-feira, 31/03, foram realizadas as reuniões de instalação das Comissões Extraordinárias para o ano de 2022. De forma semipresencial, foram eleitos os presidentes e vices dos colegiados da Casa. Também ficaram definidos os horários e os dias das reuniões de trabalho.

Confira a composição das Comissões Extraordinárias da Câmara Municipal de São Paulo:

Comissão de Segurança Pública

Antonio Donato (PT)
Fabio Riva (PSDB) – presidente
Delegado Palumbo (MDB)
Silvia da Bancada Feminista (PSOL)
Milton Ferreira (PODE)

As reuniões serão às quintas-feiras (quinzenalmente), a partir das 13h30.

Comissão do Idoso e de Assistência Social

Alfredinho (PT)
Faria de Sá (PP) – presidente
Gilson Barreto (PSDB) – vice-presidente
Eli Corrêa (UNIÃO)
Missionário José Olímpio (UNIÃO)

Às terças-feiras (quinzenalmente), a partir das 11 horas, no Auditório Prestes Maia.

Comissão de Relações Internacionais

Arselino Tatto (PT)
Cris Monteiro (NOVO) – presidente
André Santos (REPUBLICANOS) – vice-presidente
Aurélio Nomura (PSDB)
Professor Toninho Vespoli (PSOL)

Às quintas-feiras (quinzenalmente), a partir das 13 horas, na Sala Tiradentes.

Comissão de Apoio ao Desenvolvimento do Turismo, do Lazer e da Gastronomia

Senival Moura (PT)
Rodrigo Goulart (PSD) – presidente
Sansão Pereira (REPUBLICANOS) – vice-presidente
George Hato (MDB)
Sandra Santana (PSDB)

Comissão de Direitos Humanos e Cidadania

Eduardo Suplicy (PT) – vice-presidente
Erika Hilton (PSOL) – presidente
Celso Giannazi (PSOL)
Daniel Annenberg (PSDB)
Ely Teruel (PODE)

Às quintas-feiras (quinzenalmente), a partir das 11 horas.

Comissão de Meio Ambiente e Direito dos Animais

Alessandro Guedes (PT) – vice-presidente
Xexéu Tripoli (PSDB) – presidente
Danilo do Posto de Saúde (PODE)
Luana Alves (PSOL)
Marcelo Messias (MDB)

Quintas-feiras (quinzenalmente), a partir das 13 horas, no Auditório Prestes Maia.

Comissão de Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude

Juliana Cardoso (PT)
Rute Costa (PSDB) – presidente
George Hato (MDB) – vice-presidente
Elaine do Quilombo Periférico (PSOL)
Ely Teruel (PODE)

Às quintas-feiras (quinzenalmente), a partir das 13h, na Sala Tiradentes.

LEAVE A REPLY

Or
Please enter your comment!
Please enter your name here